Планирование занятий старшей группе детского сада. Планы работ. Планирование. Планы работ - Календарный план «Мама папа я дружная семья» в старшей группе

Министерство образования Нижегородской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования

НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НИРО

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

на тему «Осенняя пора»

В ФОРМЕ

«Разработка фрагмента плана одного рабочего дня»

ПО КУРСУ

«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС»

Широкова Елена Владимировна,

воспитатель «МБДОУ «Д/С 132» г. Дзержинск

Нижний Новгород

2015

Тема: «Осенняя пора»

Форма: Непосредственно-образовательная деятельность.

Общая цель: Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.

Конкретная цель: Расширять знания детей о признаках осени, перелётных птицах, развивать умение использовать свои знания в предметно-практической и игровой деятельности.

Мотивация: Проведение бесед о осени, знакомство с её основными признаками, проведение экскурсий и наблюдений за изменениями в природе с приходом осени, чтение художественной литературы по теме» Осень»

Способы и средства: Картины с признаками времён года, картинки с изображением птиц, слушание музыкальных произведений на осеннюю тематику.

Рефлексия: Я думаю план одного дня проведенного с детьми достигнут цели. Знания об осени и её признаках дети получили и закрепили в практической и игровой деятельности.

Дата

Режимные моменты

Виды деятельности и культурные практики, ОО

Совместная деятельность взрослого и ребёнка

Организация РППС

Поддержка индивидуальности ребёнка

Взаимодействие с родителями

Сентября

Утро

Рр

Пр

Рассматривание рисунков «Деревья осенью».

Цель: Уточнить знания детей о деревьях, строении, названии, различать деревья, отличительные особенности осенних деревьев. Учить составлять краткие описания растений, отвечая на вопросы, развивать связную речь.

Какие деревья вы знаете? Чем деревья отличаются от кустарников? Приведите примеры кустарников?

Провести беседу с родителями о значимости профилактической прививки против гриппа.

Скр

Сюжетно – ролевая игра «Семья»: сюжет «Идём в гости к друзьям».

Цель: Формировать умение детей создавать игровые ситуации, разворачивать сюжет, выполнять игровые действия в соответствии с правилами и общим замыслом. Закреплять вежливое обращение и вежливое общение друг с другом.

Скр

Трудовые поручения: убираем игрушки.

Цель: Совершенствовать умения детей выполнять коллективные и индивидуальные поручения. Поощрять инициативу в оказания помощи товарищам, взрослым.

Утренняя гимнастика

Фр

Комплекс упражнений №1

Цель: «Разбудить» организм ребёнка, настроить его на действенный лад, способствовать формированию правильной осанки, хорошей походке, предупреждать возникновения плоскостопия.

Подготовка к завтраку, завтрак

Скр

Цель: Закреплять привычку у детей правильно сидеть за столом. Аккуратно есть, при необходимости пользоваться салфеткой.

Занятие

Пр

Скр

Окружающий мир «Эволюция предметов быта».

Цель: Формировать представления о том, как изменялись предметы быта с течением времени, как совершенствовались технологии. Развивать мышление детей, расширять кругозор.

Выставить в уголок альбом «Эволюция орудий труда».

Как жил древний человек, чем он занимался? Как изменялся человек и как изменял жизнь вокруг себя?

Занятие

Пр

Хэр

Рисование «Как люди одеваются осенью?».

Цель: Закреплять умение детей рисовать фигуру человека, предавая строение, форму и пропорции частей тела. Учить изображать характерные особенности осенней одежды. Закреплять умение рисовать контур простым карандашом и закрашивать рисунок карандашами или красками. Поощрять стремление детей рисовать в свободное время.

Какое время года наступило? Как изменилась погода осенью? Как она повлияла на поведение людей?

Занятие

Фр

Физкультура (по плану физкультурного работника)

Прогулка

Пр

Дедуктивное наблюдение «Температура воздуха и одежда людей».

Цель: Закреплять умение детей понимать цель наблюдения, выполнять отдельные задания, делать общие выводы. Подводить к пониманию взаимосвязей в неживой природе, учить характеризовать связь между тем, как греет солнце, температурой воздуха и одеждой людей.

Давайте понаблюдаем как одеты люди, во что они одеты и почему? Какое время года наступило? Как греет солнце, какая температура воздуха?

Пр

Рр

Д/и «Кто лишний?» по теме «Птицы»

Цель: Формировать предпосылки умения выявлять основания классификации, определять птицу, которая не относится к данной категории. Активизировать в речи название птиц, групп, на которые принято их подразделять.

Скр

Трудовые поручения: подметание асфальтированной дорожки.

Цель: Закреплять умение подметать дорожку веником, соблюдая правила безопасности и личной гигиены, формировать соответствующие трудовые умения. Учить рассказывать о ходе и результате работы. Поощрять стремление помогать взрослым, поддерживать порядок.

Фр

Подвижная игра – эстафета «Кто скорее до флажка»

Цель: Упражнять детей действовать по сигналу, выполнять движения по заданию. Упражнять в выполнении прыжков на двух ногах, на одной ноге, с одной на другую, в ходьбе и беге разными стилями. Учить соблюдать правила эстафеты, способствовать эмоциональной разрядке.

Скр

Цель: Закреплять умение детей договариваться, придерживаться правил игры. Воспитывать умение слушать и слышать друг друга.

Возвращение с прогулки.

Скр

Цель: Закреплять умение детей поддерживать порядок в шкафу. Чисто умываться, сохранять чистоту полотенца.

Организация питания и сна.

Скр

Дежурство по столовой.

Цель: Закреплять умения детей правильно сервировать стол, правильно раскладывать столовые приборы (нож всегда лежит справа).

Подъём. Двигательная гимнастика

Фр

Гимнастика после сна. Профилактика плоскостопия (гимнастика на массажных дорожках).

Подготовка к полднику.

Полдник

Скр

Дежурство по столовой: сервируем стол к полднику.

Цель: Формировать умение детей применять на практике различные правила сервировки столе, находить оригинальные решения в его оформлении. Поощрять активность, самостоятельность.

Работа в группе

Пр

Д/и «Эволюция». Цель: Закрепить знания детей об эволюции предметов быта человека.

Пр

Головоломка «Сложи узор». Цель: Развивать умение думать, решать поставленные задачи. Воспитывать настойчивость и упорство.

Подготовка к прогулке. Прогулка

Пр

Распознающее наблюдение за птицами.

Тема: Ворона.

Цель: Формировать предпосылки умения наблюдать за поведением птиц, выявлять особенности внешнего вида, поведение в осенний период, умение узнавать по голосу, рассказать о характере и повадках вороны.

Скр

Рр

Трудовое поручение. Собираем природный материал для поделок. Конкурс на лучший осенний букет.

Цель: Напомнить детям правила сбора природных материалов, формировать предпосылки умения организовать взаимодействия в процессе трудовой деятельности. Организовать конкурс. Предложить детям рассказать о своих букетах.

Фр

Спортивная игра «Городки»: соревнование «Лучшая команда».

Цель: Упражнять детей в постройке фигур, выполнении бросков правой и левой рукой в цель. Формировать умение детей согласовывать действия в команде, выступать в роли судьи, игрока, помощника игрока. Развивать координацию движений, глазомер.

Уход домой

Пр

Скр

Самостоятельная игровая деятельность. Игры со строительным материалом.

Цель: Формировать предпосылки умения выполнять конструкции различной сложности, реализовывать с помощью строительного материала их замыслы, обыгрывать постройки.


Леворукие дети в детском саду заслуживают особого внимания, т.к. многие из них могут иметь набор трудностей обучения. Леворукому ребёнку не так-то просто в нашем мире, т.к. всё у нас приспособлено...

Сценарий занятия, с помощью которого вы расскажете дошкольникам о ябедничестве. Учитель-логопед проводит занятие совместно с педагогом-психологом. ДЛЯ КОГО, ЗАЧЕМ И КАК Участники: дети старшего дошкольного возраста Цель: сформировать нравственные представления о добре и зле в контексте ябедничества Задачи: упражнять слоговой анализ, синтез и подбор синонимов; развить...

Какие стороны готовности к школе особенно важны Это умение точно воспринимать и выполнять задание; запоминать последовательность действий, необходимых для его выполнения; развитие мелкой моторики и зрительно-моторных координаций; умение осуществлять звуковой анализ...

Конкурс чтецов на тему: «Книга - источник мудрости» Задачи конкурса: создание условий для познавательно-речевого развития детей; воспитание положительного эмоционального отношения к литературным поэтическим произведениям; развитие художественно- речевых исполнительских навыков при чтении стихотворений; выявление лучших чтецов...

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад

Общеразвивающего вида «Журавушка» с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития детей села Бижбуляк муниципального района

Бижбулякский район Республики Башкортостан

Согласовано Согласовано

Старший воспитатель МБДОУ Заведующий МБДОУ

Детский сад №1 «Журавушка» Детский сад №1 «Журавушка»

С.К.Миронова ______________Р.З.Зарипова

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе. Виды транспорта:

наземный, водный, воздушный. Аппликация «Воздушный шар».

Воспитатель первой квалификационной категории

Бикметова Ираида Витальевна

Виды детской деятельности: Игровая

Коммуникативная

Продуктивная

Познавательно-исследовательская. (Познание)

Цели : закрепить знания о профессии водителя. Развивать устную речь, обобщить и уточнить знания детей о видах транспорта, обогащать словарь, (коммуникация)

Закрепить умение работать с бумагой и клеем, создавать из элементов целостную композицию. (худ.тв.)

Развивать любознательность, мышление, мелкую моторику, (познание)

Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу о различных видах транспорта, высказывать свою точку зрения, рассуждает и дает объяснение предметам и их действиям, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстником во время игр.

Предварительная работа: наблюдение за транспортом. Рассматривание предметных и сюжетных картинок по теме «Транспорт»

Раскрашивание картинок - разукрашек с изображением транспортных средств.

Беседа, дидактическая игра о правилах дорожного движения.

Материалы и оборудование: картинки разного вида транспорта. Оборудование для аппликации.

  1. Организационный момент.

У меня растут года

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда

Чем заниматься?

  1. Беседа о профессии водителя

Человек придумал множество разных профессий. Каждый из вас, когда чуть-чуть подрастет, выберет, чем ему заниматься и на какой профессии остановить свой выбор.

Мы с вами сегодня поговорим о людях, которые помогают нам добраться из одного места в другое, чья задача перевозить людей и груз на разные расстояния.

Послушайте загадку:

Все дороги мне знакомы,

Я в кабине словно дома.

Мне мигает светофор,

Знает он, что я (Шофер)

Да это шофер. Шофер или, как еще называют водитель

Как вы думаете, какими качествами должен обладать хороший шофер или водитель?

Что он должен знать и уметь?

(внимательный, вежливый, должен знать ПДД, трудолюбивый, добросовестный).

Самое главное-шофер должен знать ПДД, ведь от этого зависит безопасность и пассажиров и пешеходов на дорогах. И всегда выполнять требования этих правил это очень важно!

3.Рассматривание видов транспорта:

Посмотрите, на каком из данных видов транспорта можно добраться до дома?

(Автобус, легковой автомобиль, пассажирский поезд, велосипед- это пассажирский транспорт.)

Почему самосвал, грузовик относят к грузовому транспорту?

(Грузовые машины перевозят различные грузы: маленькие и большие, жидкие и твердые от этого зависит и форма кузова и размер машины.)

Рассматривание картинок специальный транспорт.

Если вы заболели, то вы набираете, 03 и к вам приезжает машина скорой помощи.

А если случился пожар, то вы набираете, 01 и к Вам приезжает пожарная машина.

А если к вам забрались посторонние люди или хотят, к вам забраться мы звоним, 02 и к нам приедет полицейская машина.

4.Физминутка

Любой транспорт: пассажирский, грузовой, специальный - передвигается по воде, по суше, по воздуху. Если он передвигается по воздуху - это воздушный транспорт, если движется по

воде - водный транспорт, а если по суше - наземный транспорт.

Я называю вид транспорта, вы плывете, летите, крутите руль.

5.Игра: «Кто управляет этим видом транспорта?»

Ни одна машина не может передвигаться без помощи человека.

Посмотрите на изображение транспорта и назовите людей, которые управляют этим видом транспорта.

Автобус-водитель автобуса

Мотоцикл- мотоциклист

Велосипед - велосипедист

Скорая помощь-водитель скорой помощи

Самолет- летчик, пилот

Трактор-тракторист

Подъемный кран – крановщик

Поезд-машинист

6.Игра (с мячом)

«Закончи предложение»

Самолет летит высоко, а ракета (выше)

Самолет большой, а ракета (больше)

Велосипед едет быстро, а машина (быстрее)

Машина тяжелая, а трактор (тяжелее)

Машина едет быстро, а поезд (быстрее)

Вертолет летит высоко, а самолет (выше)

Аппликация «Воздушный шар»

Дети наклеивают на голубой лист бумаги детали изображения - шар, 0корзину. Затем приклеивают нитки-стропы. Из мятых салфеток белого цвета делают облака. Обращать внимание детей на то, что облака можно расположить и ниже воздушного шара. Воздушный шар может подниматься выше облаков.

Рефлексия

О каком транспорте мы беседовали?

В какую игру играли?

Какую аппликацию мы сделали?

Поделка из природного материала «Сова»

Загадка:

Из двух основных шишек разного размера склеим сову. Шишка побольше - это туловище совы, шишка поменьше - голова. Глаза, клюв, лапы слепить из пластилина.

Рефлексия

Что Вам понравилось?

Что мастерили из природного материала?


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: